郷友会

本土の各郷友会は、奄美に連綿として受け継がれてきた「結」の精神を基に、遠く郷里を離れた人々の「絆」の場として活動しています。
郷友会に未加入の方は、各郷友会に御連絡下さい。
郷友会名をクリックしていただくと各郷友会のホームページをご覧になれます。

東京奄美会

 

会 長  森  眞一(和泊町出身)
 幹事長  花岡 正美(喜界町出身)
 会計長  千葉 真弓(瀬戸内町出身)
 事務局長 坂井 正道(宇検村出身) 
 連絡先【事務局長宅】
〒245-0067 横浜市戸塚区深谷町1252-13-2-108
              TEL&FAX  045-851-6699

東京名瀬会

会 長  川崎 末一
 幹事長  中川 裕雄
 事務局長 中濱  寛
 会計長  三谷ユミ子
 青年部長 戸田 康幸
 女性部長 平岡 順子

 

 (連絡先) 中川幹事長 携帯 090-4592-3355
 〒273-0005 千葉県船橋市本町4-38-28-405

 

東京龍郷会

会 長  大野 春義
 副会長  大司 恵男
 副会長  重山 和茂
 副会長  岩崎 信之
 幹事長  中原 哲雄
 会 計  津島 祐治
 会 計  尾形 和子
 女性部長 泉二 佳麗
 青年部長 新納 文信
 監査役  重原 利広
 監査役  水野 節子

 事務局(幹事長宅)
 〒194-0212 東京都町田市小山町3449-183
       TEL  090-5758-9566

 

東京笠利会

会 長  本田 英頼
 会長代行 國分 友彦
 幹事長  中村 和浩
 監査役  伊東 照良
 女性部長 政元 保代
 青年部長 三井 幸樹 

 

 

東京住用会

会 長   野沢 有得(石原)
 会長代行  井上 雅仁(西仲間)
 副会長   達野 健一(城)
 副会長   下斗米久子(役勝)
 幹事長(兼)井上 雅仁(西仲間)
 副幹事長  松丸 利信(市)
 会計長   松谷 文子(西仲間)
 青年部長  遠藤 浩一(山間)
 青年副部長 安部 雄志(役勝)
 女性部長  杉山 清美(市)
 同副部長  渡辺 秀美(和瀬)
 同副部長  杜 チミ子(川内)

(連絡先)〒344-0023  埼玉県春日部市大枝360-1-403
                       TEL 090-9293-5174(井上幹事長)

 

東京喜界会

顧 問  孝志  實
 顧 問  森  昭男
 顧 問  英 辰次郎
 顧 問  吉岡 茂夫
 顧 問  友田 英助
 会 長  郡  弘道
 幹事長  向田 信孝
 副幹事長 森田 悦史
 会計長  川上  稔
 書 記  幸得 聡恵
 女性部長 長谷川美都子
 青年部長 原田 尚樹
 奄美担当 川村 忠也
 奄美担当 上野 鈴子
 会計監査 泉  満成
 会計監査 巻  富子

 

 (連絡先) 幹事長 向田信孝
  TEL&FAX  043-461-4878   携帯 090-8808-6724

 

東京与論会

会 長  山下清男美
 幹事長 前田 文男

 

 

中部奄美会

会 長 谷山 政弘(沖洲会) 
 副会長 小林健次郎(龍郷会)
 副会長 奥田 新一(瀬戸内町宇検会)
 副会長 山久 保夫(瀬戸内町) 
 副会長 松崎 文忠(笠利会)
 副会長 田村 光廣(名瀬会)
 副会長 足田 忠彦(沖洲会)
 幹事長 坂本 勝利(与論会)

 【中部奄美会幹事長宅】
愛知県岩倉市大地町五反田11-4
 

関西奄美会

会  長 盛 眞一郎
 筆頭会長代行 守島 俊行
 会長代行 壽 満男
 会長代行 大山 正夫
 幹事長  中野 壽郎   事務局長 義山 耕作
 副会長  新田 幹男   副会長  諏訪  宏
 副会長  森  隆雄   副会長  與島 賢雄
 副会長  窪田 圭良   副会長  奥林 剛
 副会長  中野 輝夫   副会長  彌島 康民
 副会長  北郷 博司   副会長  仲  節子
 副会長  宝田  武   副会長  島田  勉
 副会長  基山 孝男   副会長  平  則勝
 副会長  大里 茂美   副会長  本園 茂徳
 女性部長 中野 葉子   会計部長 池上 善次
 総務部長 宝田  武   企画部長 久  浩雄
 文化芸能部長  里井 達吉
 演芸部長 富 美枝子
 広報部長 中野 俊洋
 観光物産部長 小林 昭弘
 青年部長 森  英樹
 
【関西奄美会連絡先】
中野幹事長 090-3274-8798

福岡県奄美会

会 長  富  博明(徳之島地区)
 副会長  小柳 道枝(喜界地区)
 副会長  松浦  茂(南大島地区)
 副会長  政田  操(徳之島地区)
 副会長  運天 健司(沖与地区)
 副会長  大島  彰(来た大島地区)
 会計監査 半田 広喜(奄美市出身)
 会計監査 吉田 秀和(南大島地区)
 事務局長 松浦 宣夫(南大島出身)

〒811-0201 福岡市東区三苫2-24-18
              TEL 090-4770-5478(松浦宣夫)

 

沖縄奄美連合会

会 長 奥田 末吉 (名瀬会会長)
 副会長 榮  哲巳  (喜界郷友会会長)
 副会長 奥  茂治  (笠利町会会長)
 副会長 紀原  功 (徳之島郷友会会長)
 副会長 永吉 辰也 (沖洲会長)
 副会長 小川 義二 (瀬戸内会会長)
 幹事長 永吉 辰也 (沖洲会長)

(連絡先)
〒901-0303 沖縄県糸満市兼城492-9
                    TEL&FAX 098-994-7650

 

南カリフォルニア奄美会

この度、登隆俊氏の後任として、奄美会の会長に任命されました川上幸子といいます。
南カリフォルニア奄美会では、「ホームページ」によりまして奄美大島及び奄美の伝統を世界に向けて紹介し、皆様との交流の場としてご利用頂けたらと願っております。
本国奄美の人々及び会員の方々との交流を深め広めて行く事を主旨に各種イベント企画を執り行わせて頂きたく何とぞ、皆様のご参加ご支援をお願い申し上げます。
これからもいくつかのイベントを企画し、奄美に縁ある人々に活動を知らせ、親睦を深める所存であります。

南カリフォルニア奄美会会長
川上幸子

【南カリフォルニア奄美会歴代会長】
初代会長 源  栄蔵 (1976 – 1989)
二代会長 中川 四郎 (1990 – 1993)
三代会長 朝戸 克己 (1994 – 1997)
四代会長 黒木  猛  (1998 – 2002)
五代会長 三島 瑞穂 (2003 – 2007)
六代会長 登 隆俊   (2007 – 2010)
七代会長 川上幸子  (2011 – 現在)